Тепловые насосы в коммерческих и промышленных объектах. Восстановление в галерее

Исходя из моего опыта, инвесторы практически каждый раз спрашивают о возможности использования теплового насоса. В односемейных домах их очень легко заменить другими устройствами, однако в коммерческом / промышленном строительстве такой диапазон возможностей отсутствует. Тепловой насос в основном используется с водяным или геотермальным источником тепла.

Тепловой насос в основном используется с водяным или геотермальным источником тепла

В настоящее время в Польше строится много торговых центров, и люди, делающие покупки в них, не подозревают, что эта маленькая «коробка», подвешенная к потолку, обеспечивает им комфорт во время покупок. Первой проблемой для производителей тепловых насосов является их миниатюризация, потому что в зарослях установок, которые работают под потолком, мало места. Разработчики тепловых насосов подготовили для нас несколько комбинаций: правую или левую, горизонтальную или вертикальную модели.

В торговых центрах каждый арендатор имеет своего арендатора, и каждый из арендаторов предпочел бы не иметь «чужих» установок. При использовании тепловых насосов эта проблема решается сама собой, поскольку насос в каждой квартире питается от одной и той же установки. Установка без изоляции и отличается простотой сборки. Устройства работают в децентрализованной системе, благодаря чему система лишь минимально подвержена потере функциональности в случае сбоя. В случае, если избыточное тепло от системы кондиционирования не может быть использовано для других целей, используется градирня или сухой охладитель, который удаляет этот избыток. Однако градирни очень дороги и используются только в больших холодильных системах. КПД тепловых насосов, с которыми я имел возможность работать, варьируется от 4 до 18 кВт. Этого диапазона мощности достаточно. Если требуется больше энергии, следует использовать два или более устройств. Тепловые насосы используют хладагент HFC-410A для работы.

Еще одной проблемой, стоящей перед производителями тепловых насосов, является акустика устройства. В случае с тренажерным залом или магазином это не так важно, потому что там часто играют музыку или рекламу, тогда как в комнате или конференц-зале отеля акустические требования выше. По этой причине были разработаны устройства с лучшей звукоизоляцией благодаря использованию двойной стекловолоконной изоляции и резиновых прокладок. Преимущество тепловых насосов для гостиниц или других зданий с возможностью использования наземного теплообменника заключается в возможности подачи: радиаторов, горячей воды или фанкойлов. Управление температурой и силой воздушного потока осуществляется с помощью простой в использовании панели управления, установленной на стене. Большинство производителей обеспечивают совместимость своих устройств с устройствами управления Modbus, BACnet или LonWorks.

У тепловых насосов есть много преимуществ, к которым я приблизил вас. Тем не менее, они также имеют недостатки. Как и в случае традиционных фанкойлов, мы должны сливать конденсат в канализацию. Однако самым большим недостатком этих устройств является их цена, особенно когда речь идет о продуктах, происходящих из Соединенных Штатов. Курсы валют также оказывают большое влияние на цену устройств. Крупные инвестиционные группы могут позволить себе покупать такие устройства, но средний предприниматель должен учитывать тот факт, что это большие затраты, и не каждый может позволить себе такие большие расходы.

Сфера альтернативных источников энергии развивается очень быстро и динамично, благодаря чему цены на устройства будут снижаться. Присутствие нашей страны в Евросоюзе также обязывает нас использовать альтернативные источники энергии. Невозможно догнать такие страны, как Германия, Франция или Дания, но чем раньше мы приблизимся к их уровню, тем лучше.

Адриан Витек