Главная Новости

Как научить ребенка ходить на горшок: несколько полезных советов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как научить ребенка ходить на горшок: несколько полезных советов

Как приучить ребенка к горшку быстро и легко | ♥ Lovely Kids

ТАКЖЕ РЕКОМЕНДУЕМ:

Вы решили научить ребенка ходить на горшок? Тогда наберитесь терпения, так как процесс этот довольно долгий. Помните – ваш малыш не глупее других и всему сможет научиться, главное, чтобы физиологически он был к этому готов.



Мы живем в век компьютеров, интернета, джакузи, горячей воды, и многого другого, без чего наша жизнь превращается просто в жалкое существование. Когда рождается ребенок, к этому списку добавляются еще один весьма важный пункт – памперсы! Имея их под рукой, вы избавляете себя от постоянной смены марлевых подгузников, которых надо иметь целую кучу и целый день только их и стирать. И тут вспоминается народная мудрость – к хорошему привыкаешь быстро. Но приходит время и родители начинают задумываются о том, а не пора ли начинать приучать ребенка к горшку? Может быть уже и пора, правда сказать точно, когда именно нужно начать, трудно. Ведь, как вы понимаете, каждый ребенок индивидуален, поэтому у каждого малыша процесс этот будет происходить по-своему.


Как приучить ребенка к горшку? Мой опыт / Советы

С чего начать

Наблюдайте за своим ребенком и вы поймете, когда наступит тот самый момент. Но хочу выделить несколько главных моментов, которые помогут вам понять готов ваш малыш к этому, или стоит еще немного подождать? Во-первых – ребенок должен уметь хорошо, уверенно сидеть. Получается это, как правило, около года. Второе – малыш должен научиться управлять мышцами, которые отвечают за мочевой пузырь и контролировать свой кишечник. Чаще всего, получается это у ребенка только к полутора годам, а у мальчиков бывает и к двум. Но это не значит, что ваш ребенок не нормальный, просто его организм еще к этому не готов.

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ.УЧИМСЯ ХОДИТЬ на горшок в год.

Когда ребенок готов

Начиная со второго года жизни, ребенок ощущает наполненность прямой кишки и кое-как может контролировать этот процесс. А вот что касается мочеиспускания – этого добиться гораздо труднее. Но у большинства детей в возрасте 1,5 – 2 лет месяцев мочевой пузырь может удерживать достаточно большое количество мочи, при этом памперсы остаются сухими в течение 2-х или даже больше часов. Это свидетельствует о том, что время приучать ребенка к горшку настало. Теперь вам необходимо высаживать ребенка на горшок, для начала, каждые 2 часа. Для большего удобства старайтесь держать горшок все время под рукой, насколько это возможно, тем более что ребенок все время будет его видеть и потихоньку будет к нему привыкать. Особенно удобно приучать ребенка проситься на горшок или в туалет летом. Тогда взяв с собой на улицу 5-6 трусиков или шортиков, вы сможете гулять с малышом без подгузников. Также ставьте малыша в туалет через определенные промежутки времени.

После памперсов на горшок – насколько это реально

Вы можете слышать множество разговоров о том, что если малыш привык к подгузникам, то у него отпадает необходимость учиться ходить в горшок. Поверьте, на собственном опыте проверено – это не так! Сотни тысяч семей используют памперсы, а потом, когда приходит время, учат детей ходить в горшок. Тем более в наше время существуют специальные подгузники-трусики, которые помогут ребенку перейти от подгузников к обычным трусикам. Так как если они сухие, их можно снимать и надевать по несколько раз. Не хотите ими пользоваться, тогда начинайте приучайте ребенка к горшку так, как мы описали выше. А до того времени спокойно пользуйтесь памперсами и не переживайте – придет время и ваш малыш будет ходить в горшок.

Не переусердствуйте

Если вы проявите нетерпение и будете ребенка высаживать на горшок чаще, может случится так, что это, непонятное для него, занятие очень скоро надоест.

Сколько ждать

Насколько быстро малыш научиться “ходить” на горшок, зависит, в первую очередь от вам, но также и от его характера. Более капризным детям на это потребуется больше времени, ведь для этого нужна внимательность и готовность учиться и хорошо концентрировать свое внимание. Если вы будете внимательно наблюдать за малышом, то научитесь определять, когда он хочет в туалет. Момент этот достаточно легко заметить, так как у малыша резко меняется настроение: он может произносить какое-то слово или звук, делать какой-либо знак, сжимает ножки, снимает штанишки и так далее. Как только уловили такой момент, сажайте или держите ребенка над горшком – это поможет в дальнейшем создать у него четкую связь между своими ощущениями и вашими действиями и он уже сам начнет подавать нужные сигналы.

Не ругайте и не наказывайте

Ребенок сопротивляется и не хочет пользоваться горшком – ни в коем случае не заставляйте, не ругайте и не наказывайте. Просто на некоторое время дайте ребенка отвлечься, оставьте его в покое, но через небольшой промежуток времени повторяйте процедуру, лучше всего это делать в определенные часы. Высаживаете на горшок только на несколько минут, через время он привыкнет и сможет посидеть подольше.

Не ждите быстрого результата, не давите на ребенка, не ругайте его, даже если он испачкал штаны или не попал в горшок. Помните главное – прежде всего малыш должен сам захотеть научиться этому и без его желания вы ничего не сможете сделать.

Ребенок отказывается ходить на горшок

Этому всегда есть объяснение:

ребенку просто не нравится этот горшок, как известно, вкусы у всех разные, даже у малышей есть свои пожелания и предпочтения. Попробуйте что-то изменить – если у вас нет возможности покупать новый горшок, наклейте на тот что есть любимого мультяшного героя или просто яркую наклейку, подстелите под него коврик, а если цвет горшка позволяет, можете и вовсе его раскрасить, но делать это лучше с вместе с ребенком; вы слишком настырно пытаетесь заставить малыша пользоваться горшком –  он может отказываться просто в знак протеста, ведь ребенок, даже в таком возрасте, воспринимает себя независимой личностью. В таком случае вам надо просто начать все сначала и быть терпеливее; горшок может быть холодный – тогда сшейте на него чехольчик и перед тем как посадить ребенка, положите чехол ненадолго на батарею, но проверяйте чтобы не был горячим; можете попробовать купить специальную накладку на унитаз – может вашему ребенку будет интересней ходить в туалет, как взрослые; горшок слишком большой или, наоборот, слишком маленький, одним словом – неудобный.

Все получится!

Приучайте ребенка к сухой одежде, сменяйте чаще мокрое белье или подгузники. Ваш малыш привыкнет к этому и будет испытывать неудобство, если трусики, ползунки или колготки будут влажными – это так же ускорит процесс приучения к горшку или туалету. Девочки учатся этому быстрее, а вот с мальчиками может быть немного сложнее. Но для них есть один довольно эффективный способ – ходить в туалет вместе с папой, поверьте, результат не заставит себя долго ждать.

Научить ребенка ходить в горшок – довольно трудная и ответственная задача, ведь для этого понадобиться все мамино терпение и желание самого малыша. Будьте внимательной, нежной и ласковой – тогда ваш ребенок все сможет и всему научится.

Желаю удачи!

Следите за обновлениями Эти-дети.com в социальной сети: ВКонтакте .
rss