Главная Новости

Как разобраться в себе и своих чувствах

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как разобраться в себе и своих чувствах

Я НЕ УВЕРЕНА В СВОИХ ЧУВСТВАХ К ПАРНЮ - ЧТО ДЕЛАТЬ? ❤



В жизни каждому человеку постоянно приходится сталкиваться с необходимостью выбора. Среди самых распространенных вопросов можно выделить:

Какую профессию выбрать? Что лучше – заниматься собственным делом или работать на кого-то? Есть ли желание быть вместе в долгосрочной перспективе со своим парнем/девушкой и т.д.

Кроме того, людям постоянно приходится решать мелкие вопросы – чем перекусить, куда пойти вечером и т.п. В результате, мозг перегружается и наступает такой момент, что понимание того, чего вы хотите от жизни, полностью пропадает. В такие моменты возникает желание бросить работу, семью или сделать любую другую глупость в порыве эмоций.


Люблю или не люблю.miranais.ru

Чтобы понять, как разобраться в себе и своих чувствах, необходимо сделать несколько вещей.

Совет №1. Взять паузу

Если наступили проблемы и непонимание в отношениях, следует взять таймаут. Это не значит, что нужно полностью прекратить контакты со своей второй половиной. Достаточно уменьшить их и специально не искать поводов для встреч, телефонных разговоров и т.п. Зачастую некая отстраненность помогает лучше понять, нужно ли дальше продолжать отношения. К тому же, это разлука позволяет оценить то, насколько человек действительно дорог.

В случае, если наступил застой в плане работы, необходимо взять отпуск на несколько дней. Это поможет стабилизировать эмоциональное состояние и принять взвешенное решение относительно того, что делать дальше.

Перед отпуском желательно доделать самые срочные дела, чтобы после выхода на работу не возникало стрессовых ситуаций.

Совет №2. Побыть наедине с собой

Даже людям, нуждающимся в постоянном общении, нужно научиться быть наедине с собой и чувствовать себя при этом комфортно. Только в такие моменты можно по-настоящему разобраться в себе и понять свое состояние. В идеале, необходимо посвящать хотя бы 1 час в день только себе.

Одной из лучших идей является самостоятельное путешествие.

Путешествия в одиночку – один из хороших способов разобраться в своих чувствах. Смена обстановки, новые открытия, а также возможность провести время согласно только своим потребностям положительно сказываются на внутреннем состоянии, позволяя отбросить поверхностные эмоции (раздражение, гнев, расстройство и т.п.) и понять свое реальное отношение к той или иной проблеме.

Совет №3. Заняться чем-то новым

Появление новых хобби позволяет людям не только развиваться и становиться более разносторонней личностью, но и разобраться в себе. Так, сталкиваясь с новыми вопросами на пути освоения тех или иных навыков, человек открывает в себе новые черты характера и лучше понимает свою личность. Кто-то находит свои слабые стороны и, как следствие, начинает искать пути их преодоления, а для некоторых людей новые препятствия становятся источником вдохновения и открытия в себе новых талантов и сильных сторон.

Можно попробовать сделать рискованный шаг или справиться с каким-то своим страхом (например, спрыгнуть с парашютом или покорить горную вершину). Это позволит лучше понять себя.

Совет №4. Привести в порядок режим

Правильный режим является основной для приведения жизни в порядок. Известно, что если человек ложиться спать поздно, его нервная система не восстанавливается: в результате, он воспринимает свои проблемы более обостренно и становится неспособным разобраться в том, что он чувствует.

Для того, чтобы упростить решение вопроса о том, как разобраться в себе и своих чувствах, необходимо:

Начать правильно и регулярно питаться – пить больше воды, уменьшить потребление простых углеводов и т.п. При этом, кушать следует 5-6 раз в день через каждые 2,5-3,5 часа; Ложиться спать не позже 12 ночи при условии, что на сон должно уходить от 6 до 9 часов; Заниматься спортом – это позволяет не только привести организм в порядок, но и очистить голову от ненужных мыслей; Уделять время саморазвитию в различных областях – зачастую многие люди не могут решить свои проблемы и разобраться в себе только потому, что у них слишком много свободного времени на размышления. Следует распланировать свой день так, чтобы хватало времени и на обязательные дела, и на развитие, и на отдых.

Совет №5. Изменить свое мышление

Зачастую очень многие люди преувеличивают собственные проблемы. В частности, девушки имеют склонность додумывать те или иные слова, сказанные их молодыми людьми, и делать из этого серьезную проблему. При этом, многие мужчины склонны преувеличивать значимость тех проблем, с которыми они сталкиваются на работе. В результате происходит ситуация, когда одна из областей жизни серьезно перекрывает другие, не позволяя понять реальные желания и чувства.

Такой подход заставляет мыслить негативно: в результате, это приводит к тому, что люди перестают замечать хорошие события и сосредотачиваются на отрицательных аспектах своей жизни. В конечном итоге, человек оказывается абсолютно недовольным своей жизнью и не может решить, что ему делать дальше.

Для изменения мышления подойдут следующие способы:

Занятия йогой – регулярные тренировки позволяют восстановить внутренний баланс и помогают лучше понять себя; Чтение книг по психологии – многие из них дают полезные советы для того, чтобы разораться в себе. В частности, «Психология влияния» автора Р. Чалдини позволяет читателям понять социальные ловушки, в которые люди постоянно попадаются, и понять, как это избежать. В результате, это поможет разобраться в том, какие из решений принимаются самостоятельно, а какие под давлением с чьей-либо стороны.

Таким образом, каждый человек может разобраться в себе, перестав преувеличивать собственные проблемы и уделив время своему развитию и приведению психологического состояния в норму.

rss