Главная Новости

Одна из самых ожидаемых игр 2018 года: Sea Of Thieves

Опубликовано: 01.09.2018

видео Одна из самых ожидаемых игр 2018 года: Sea Of Thieves

ТОП 10 НОВЫХ КООПЕРАТИВНЫХ ИГР 2018-2019 (ПК, PS4, Xbox One)

20 марта 2018 года вышла игра, которая будоражит игровое сообщество ещё с выставки Е3 2018, хотя многие помнят её ещё по ранним анонсам, когда Sea Of Thives вызывала скорее скепсис. ZOOM рассказывает, почему в неё всё же стоит поиграть, и как это лучше всего сделать.



Коротко мы уже упоминали Sea Of Thieves в нашей статье с подборкой 10 самых ожидаемых игр 2018 года . Там игру мы поставили на 4 место, отдав предпочтение Kingdom Come: Deliverance, Far Cry 5 и Red Dead Redemption 2. 

Сейчас, когда мы пишем эти строки, до выхода Far Cry 5 ещё остаются считанные дни, про RDR2 нет никакой новой информации, а про Kingdom Come: Deliverance правильнее будет сказать, что игра скорее не оправдала ожидания, хотя плохой её мы бы тоже не назвали. Просто она хороша совсем не тем, что про неё рассказывали сами разработчики.


Ответный удар Xbox One на эксклюзивы PS4 (игры в 2018)

Sea Of Thieves же развеяла все опасения, а разработчики исполнили всё то, что обещали. К слову, мы имели возможность поиграть в бета-версию Sea Of Thieves и даже описали свои впечатления . Так что, давайте заодно выясним, что же добавили в полную версию и насколько сравним опыт игры в бету и в релиз. Но прежде — пара слов о самой Sea Of Thieves для тех, кто ничего про неё не слышал. 


ПОБЕДИЛИ МЕГАЛОДОНА - Sea of Thieves призвали БОССА

Sea Of Thieves — что это?

Игра Sea Of Thieves представляет собой приключенческую утопию, которую можно охарактеризовать как «симулятор пирата». Игра не имеет сюжета как такового, а геймплей, прежде всего, рассчитан на совместную игру, хотя одному играть тоже можно и даже интересно, но сложно.

Каждый игрок управляет пиратом. Какая-то главная цель перед игроком не ставится, однако комплексно задачи в игре можно описать как зарабатывание денег и репутации. Здесь практически отсутствует интерфейс пользователя, интерактивную карту можно найти только в каюте своего корабля (взять её с собой нельзя), и даже своих напарников, как и противников, можно обнаружить только если они находятся в зоне прямой видимости. С напарниками, впрочем, можно также общаться по голосовому чату, а противники слышат вас только если находятся совсем рядом.

Команде игроков выдаётся корабль — либо маленький, с одной мачтой и двумя пушками, на одного или двух игроков, либо большой, с тремя мачтами и восемью пушками, на четырёх. Маленький корабль более манёвренный и им проще управлять, тогда как на большом корабле стоящий у штурвала из-за парусов даже не видит, куда плывёт корабль, а потому слаженная работа всей команды — залог успеха в игре.

Что нового в релизе по сравнению с бета-версией?

Бета-версия уже давала понять, что игру ждёт успех, однако многие пользователи жаловались на недостаток контента и надеялись, что в релизе разработчики добавят больше возможностей и игровых механик. Вот что они в итоге добавили:

1. Локализация

Да, нам этого никто не обещал, но Sea Of Thieves переведена на русский язык. Правда, только текст, но озвучки там в любом случае крайне мало и она выполняет сугубо прикладную функцию. Зато текст переведён просто отлично. В игре множество загадок, связанных с поиском сокровищ, и эти загадки нередко описаны в стихотворной форме. Переводчикам удалось передать поэтический дух, хотя рифме они следовали и не всегда. Но главное, что загадки при своей загадочности остаются понятными и решаемыми.

Также и все острова имеют русскоязычные названия, в наборе стандартных реплик — только русские слова, все меню в игре — на русском языке.

2. Выбор и «прокачка образа» своего пирата

В бета-версии мы играли за случайного пирата, здесь же есть возможность выбрать его в самом начале игры и в дальнейшем наделять какими-то внешними особенностями. Причём, вместо долгого и муторного создания персонажа при помощи различных ползунков, есть случайный генератор, который создаёт сразу несколько персонажей на основе 5-7 типажей, между которыми можно выбирать. Если вам не нравится ни один из них — достаточно нажать кнопку, чтобы генератор создал новых персонажей.

В дальнейшем можно за внутриигровую валюту покупать причёски, костюмы, аксессуары (например, деревянную ногу или повязку). Тут важно отметить, что никакого намёка на покупки за реальные деньги мы не нашли. Ещё один плюс в карму разработчикам.

3. Драки стали интереснее

Здесь, как и раньше, придётся нередко сражаться со скелетами. Однако враги стали гораздо умнее. Во-первых, скелеты с саблями лучше блокируют удары. Во-вторых, скелеты с мушкетами любят держать дистанцию и стрелять в вас особенно когда вы заняты борьбой на саблях.

В-третьих, иногда какой-нибудь скелет внезапно начнёт удирать от вас, и если вы за ним погонитесь, то он приведёт вас к шайке своих сородичей — этакая засада.

4. Больше живности

Курицы и прочие птицы, свиньи, змеи, и даже огромный морской монстр Кракен — теперь живности в игре гораздо больше. Змеи, кстати, могут отравлять вас на время. Со многими представителями животного мира связаны различные квесты — об этом поговорим чуть ниже. Однако одиноким в Sea Of Thieves теперь себя сложно почувствовать, даже если вы играете без компании.

5. Больше контента. Сильно больше

В полной версии игра наконец раскрылась по-настоящему. Все нововведения описать сложно, но мы постараемся упомянуть основные. Прежде всего, задания (на словаре игры — приключения) здесь существуют трёх типов, которые «прокачивают» ваш уровень для трёх основных... как бы сказать... фракций: Златодержцы (охотники за золотом), Торговый союз и Орден Душ. Тот самый поиск сокровищ (кладов-сундуков) — это задания златодержцев.

У заданий торговцев принцип иной — вам просят привезти такой-то товар на определённый форпост. При этом, сам товар не выдаётся — ищите где хотите сами. Разве что, могут выдать вспомогательный инструмент. К примеру, если задание — поймать определённых кур, то выдадут клетку.

Иногда задания торговцев можно находить самостоятельно в виде записки в бутылке. Все такие задания (по крайней мере, что мы успели увидеть) ограничены по времени — и за этим тоже надо следить.

В целом, торговые приключения немного сложнее поиска сокровищ (т.к. вам не говорят — где искать то, что нужно доставить по заданию, а ещё и время ограничено), но и денег они приносят больше.

А квесты Ордена Душ — это чистый экшн. Приплываем на указанный остров, убиваем всех скелетов (их много), в конце вылезает «босс», расправляемся с ним, забираем его череп, и доставляем охотникам.

Наконец, помимо фракций на форпостах стали открыты все магазины. Новое оружие, обмундирование, различные предметы — всё это теперь доступно.

6. Баланс

В бета-версии большой проблемой было, если вы играете один и плаваете на маленьком корабле и внезапно на вас нападает большой корабль с четырьмя игроками. Шансов спастись — практически ноль, разве что, вы заметите их издалека и успеете уплыть. В релизе мы обнаружили, что выбирая плавание на маленьких кораблях (в одиночку или вдвоём с приятелем) мы в море встречаем в основном только такие же маленькие корабли. Вряд ли нам просто постоянно везло — скорее всего, разработчики действительно переработали систему подбора игроков.

Кстати, встречи с другими кораблями вообще стали чуть более редкими, что даже хорошо. То есть, вы всё ещё понимаете, что столкновения с другими игроками не избежать, но при этом нет ощущения нереалистичной кучности, как бывало в бета-версии.

В общем, теперь если вы погибаете в схватке с другими игроками, вы понимаете — что это исключительно ваша вина, а не стечение непреодолимых обстоятельств.

7. Баги

Это, конечно, неприятно, но тоже упомянуть стоит. Как ни странно, в релизной версии стало больше багов, что, в принципе, объясняется большим объёмом добавленного контента. Прежде всего, мы заметили, что изображение в игре иногда (редко и почти незаметно, но всё же) портится «тирингом» — когда кадр будто разрывается пополам (мы играли на Xbox One X). Плюс, бывает такое, что у игрока пропадает весь инвентарь — лечится только выходом из игры.

Один раз у нас корабль буквально застрял в порту — никакого проникновения в текстуры не было, однако выплыть никак не получалось, нос упирался в деревянную пристань, на повороты и любые положения паруса относительно ветра корабль не реагировал. Это, правда, довольно реалистично, но хочется всё же иметь какой-то механизм разрешения подобных ситуаций без затопления корабля и выхода из игры.

Также фонарь на палубе по-прежнему пропадает (и тут же появляется) при вращении штурвала. Ну и разработчики до сих пор не нарисовали якорь или что-то его заменяющее — под водой не понятно, стоит корабль на якоре или нет.

Как поиграть в Sea Of Thieves

Игра Sea Of Thieves доступна на Xbox One и ПК под управлением Windows 10. Причём, благодаря участии игры в программе Xbox Play Anywhere, одной покупки достаточно, чтобы играть и там и там. Цена — 3999 рублей, плюс при игре на Xbox One должна быть активной подписка Xbox Live Gold — для поддержки сетевой игры.

Впрочем, есть и более дешёвый способ поиграть в Sea Of Thieves. Если у вас оформлена подписка Xbox Game Pass (599 рублей в месяц), то вы можете играть в Sea Of Thieves бесплатно уже сейчас. Плюс, если вы ни разу не пользовались Game Pass — активируйте бесплатный 14-дневный пробный период. Можно воспринимать это как бесплатную демо-версию игры, хотя всем подписчикам Game Pass доступно множество игр, а не только Sea Of Thieves.

Итого

Определённо, выход Sea Of Thieves — одно из самых значимых событий в игровой индустрии в 2018 году. Эта игра должна понравиться всем любителям приключений — она в меру реалистична, постоянно генерирует непредсказуемые и захватывающие истории просто за счёт сочетания игровых механик, также она достаточно проста для новых игроков, но в то же время сложна для продвижения по «карьерной» лестнице.

Оценки

Графика: 9/10

Управление: 9/10

Геймплей: 9/10

Общая оценка: 9/10

rss