Главная Новости

«Эйфелева башня» в Солигорске

Опубликовано: 01.09.2018

видео «Эйфелева башня» в Солигорске

Париж . Саксофон.Эйфелева башня.Земной шар.

Эйфелева башня — пожалуй, один из самых узнаваемых архитектурных объектов во всем мире. Трудно найти туристический объект, который бы с таким постоянством копировался поклонниками на всем земном шаре. Небольшие копии Эйфелевой башни можно увидеть в самых разных городах мира: в Слобозии (Румыния), в Варне (Болгария), в Лас-Вегасе (США), в городе Шэньчжэн провинции Гуандун (Китай), в Копенгагене (Дания). 



Появилась своя «Эйфелева башня» и в Солигорске. Ее создание приурочили к 52-летию города. Увидеть трехметровую копию парижской достопримечательности можно на улице Козлова. И хоть новая достопримечательность Солигорска в 100 раз меньше оригинального сооружения Густава Эйфеля, но выглядит достаточно эффектно. Постаментом для металлической конструкции служит площадка, повторяющая контуры Франции на карте.


На 2 этаже.Саксофон.Эйфелева башня

Автором идеи создания небольшой копии архитектурной знаменитости является Сергей Далидович, начальник ЖЭС № 2 города Солигорска. Он же и спроектировал объект. В отличие от оригинала, который парижане долгое время ненавидели и искренне считали уродливым, солигорскую копию жители города сразу полюбили. Новое сооружение пользуется большой популярностью для проведения фотосессий.   


Солигорск.СТК. Ликвидатор Чернобыльской аварии

Так что теперь сделать эффектное селфи на фоне «Эйфелевой башни» есть возможность и у туристов, путешествующих по Минской области. А если пройти немного вперед по улице, то можно увидеть еще одну необычную скульптурную композицию под названием «Странствующий король» . Любителям старины и архитектуры следует обязательно заглянуть в Свято-покровский храм , расположенный на окраине города и являющийся одним из главных памятников белорусского деревянного зодчества.

Дата обновления: 11 марта 2015
rss