Главная Новости

Игра Stranded Deep: выживаем с комфортом

Опубликовано: 01.09.2018

видео Игра Stranded Deep: выживаем с комфортом

Эпическое выживание просили ? | Стрим №2 | Проходим Stranded Deep

Поиграл в эту игру на выходных и решил написать инструкцию для того, чтобы игроки не тратили время зря на поиск рецептов по выживанию.


Полное прохождение Stranded Deep на русском, основы строительства и добычи воды. Постройка дома #3

Инструкция актуальна для версии 0.0.1, вышедшей 23 января.

Управление

Управление в игре простое, но требует привыкания:

Левая кнопка мыши – действие предметом, который вы держите в руках, либо взаимодействие с предметом, на который вы смотрите. Например, так вы можете рубить дерево топором. Также эта кнопка отвечает за крафт (создание) предметов, если на экране появляется такой значок:


Stranded deep - Комфорт и уют,все sehr gut! -=Стрелковый Стрим=-

Правая кнопка мыши – перемещение предмета. Удерживая кнопку, можно таскать срубленные пальмы, держать крабов над костром и так далее.

E – положить выбранный предмет в инвентарь.

Q – выбросить предмет, который вы держите в руках.

Tab – показать инвентарь.

F – показать часы. Нажимая левую кнопку мыши, можно посмотреть индикаторы здоровья, голода и жажды.

Shift – ускориться при беге и плавании.

C – присесть.

Пробел – прыжок.

Как в большинстве игр,  WASD – перемещение.

Если нажать Esc , попадете в главное меню. Думаю, объяснять, зачем там нужны пункты Save Game и Load Game , не нужно :)

Крафт (создание предметов)

Крафт в Stranded Deep довольно оригинален. Смысл в том, что мы сваливаем в кучу нужные предметы и собираем из них что-то новое.

Ресурсы делятся на возобновляемые (кусты снова вырастут) и невозобновляемые (пальмы, камни). Будьте экономны.

Базовые материалы и инструменты

По острову наверняка будут разбросаны камни и палки. Камни ценны, их количество ограничено. Палки можно получить, нарубив пальму ножом или топором. Также обратите внимание на растение Yucca – с помощью ножа (и топора) можно получить две веревки с куста.

Одна палка + один камень + одна веревка = топор:

Крафт в Stranded Deep – создание топора

Разбиваем топором камень – получится острый камень. Топор в Stranded Deep нужен не только для получения острых камней, но и для рубки пальм. Срезать кусты и кокосы им тоже можно.

Один острый камень + одна палка + одна веревка = нож:

Крафт в Stranded Deep: нож

Нож вам дается в самом начале игры, но рано или поздно он сломается. Сделайте запасной.

Также вам понадобятся другие инструменты:

Одна палка + два камня + одна веревка = молот.

Две палки + острый камень + одна веревка = копье.

Молот вам пригодится для строительства дома и плота. Копье – для легкой охоты на крабов и рыб. Возможно, им можно убивать акул, потому что в официальном трейлере видно, как герой нацеливает копье на акулу, но утверждать не буду. Что точно убивает акул, так это мачете, которое можно найти в затонувших кораблях.

Пять палок = костер. Костер можно зажечь зажигалкой, которую разработчики Stranded Deep заботливо положили вам в карман. Когда он потухнет, подкиньте в костер четыре палки левой кнопкой мыши – можно снова зажигать.

Костер + шесть камней (положите их рядом) = укрепленный костер. Горит дольше обычного.

Укрепленный костер + три палки + одна веревка = костер с треногой. Не надо будет держать крабов по минуте, чтобы они приготовились – их можно нацепить на треногу.

Шесть палок + четыре пальмовых листа (срубите топором пальму и обработайте ее верхушку) + четыре веревки = кровать. Главный герой на песке спать не хочет, ему нужна кровать:

Кровать в Stranded Deep

Строительство

При желании в Stranded Deep можно построить хорошее жилище. Если взять молот в руки и навестить на кучку определенных предметов, они подсветятся синим. Крафт происходит так же, как обычно – выбираете пункт из меню и строите.

Восемь палок – фундамент или плот. В зависимости от того, где вы разместите созданную площадку, она может быть как полом для дома, так и средством передвижения. Для дома советую разместить как минимум два фундамента рядом, чтобы размерами он был больше туалета.

Одна палка рядом с фундаментом – опора для стен. Нужна для строительства каркаса дома.

Четыре палки и два пальмовых листа рядом с фундаментом – стена.

Четыре палки и четыре пальмовых листа рядом с фундаментом – крыша. Чтобы ее разместить, нужны хотя бы четыре опоры, а вот стены не обязательны.

Пять палок и шесть веревок – лестница. Если фундамент разместили слишком высоко, лестница поможет забраться в дом.

Лично мне крафт в Stranded Deep очень понравился. Я еще в Minecraft ожидал нечто подобное, более близкое к реальности, но разработчики этот аспект игры не стали развивать.

Еда

Уже в первой версии игра балует разнообразием пищи:

Крабы. Можно убить ножом, топором или копьем. Есть сырыми не рекомендую – игрока стошнит. Лучше подержать минутку над костром, чтобы краб покраснел. Рыба. Ловится копьем, готовится так же, как крабы. Если у вас костер с треногой и есть ведро с водой, можно приготовить уху. Кокосы. Добывается с пальм ножом, топором. В первой версии игры Stranded Deep разработчики странно реализовали лазанье по пальмам – подняться легко, но при попытке слезть вы можете упасть. Советую пальму просто срубить топором – заодно получите стройматериалы. Как употребить: бьете кокос ножом или топором, он превращается в кокос для питья, поднимаете и пьете ( левая кнопка мыши ), затем выкидываете ( Q), бьете еще раз – у вас две дольки, которые можно (нужно!) есть. Итого у нас четыре состояния кокоса: зеленый (только что сорванный), очищенный, для питья и разделенный на съедобные дольки. Картошка. Да, на островах растут кусты с картошкой. Добываются ножом или топором. Можно есть сырыми. Акулы. Можно убить с помощью мачете и добыть их мясо (жарится так же, как и крабы). Я также пытался тыкать их ножом, топором и копьем, но умирал раньше, чем удавалось их убить. Обновление: убить топором все-таки удалось. Это работает! :)

Напомню, что в игре Standed Deep есть индикаторы жизни, голода и жажды. Удерживая  F, чтобы часы оказались перед глазами, нажмите левую кнопку мыши – на экранчике появится необходимая информация.

Как посмотреть здоровье в Stranded Deep

Здоровье восстанавливается автоматически, когда персонаж сыт и не испытывает жажды.

Утолить жажду можно с помощью кокосов или вскипятив воду.  Если построить над костром треногу (об этом рецепте я писал выше), поставможно вскипятить морскую воду – получится питьевая вода. На мой взгляд, утолять жажду из кокосов проще.

Алексей Трубицын подсказал в комментариях: можно есть морского ежа. При прикосновении к ним можно отравиться. Чтобы понять, что вы отравились, посмотрите на руку – она будет покрасневшая и с волдырями. Лечится антибиотиками.

Зачем нужен скотч, двигатель...

...канистра и множество других вещей?

Экспериментируйте и узнайте сами! А если серьезно, многое пока не реализовано. Возможно, скотчем можно будет заклеивать надувную лодку. Что касается двигателей, в версии 0.01 применения им нет. Уверен, что в будущем мы сможем рассекать воды океана на самодельном катере, а пока что приходится обходиться простым плотом.

Опасности

Помимо риска быть съеденным вездесущими акулами, можно упасть с пальмы и сломать что-нибудь. Можно умереть от голода, жажды, утонуть. Разработчики обещали перегрев от солнца, но, возможно, в версии 0.01 (новее на момент написания этой статьи не было) такой опасности нет.

Сокровища

Для героя Тома Хэнкса в фильме «Изгой» сокровищем была даже простая веревка. Stranded Deep балует игрока – подводные окрестности изобилуют разбитыми кораблями с ценными предметами внутри. Вы найдете гарпуны, фонари, двигатели, ведра – все, что нужно для комфортной жизни на необитаемом острове. Нужно лишь остерегаться акул и не захлебнуться.

Перемещение между островами

Если вы попробуете уплыть на другой остров с помощью надувной лодки, вас ждет баг – в версии 0.01 лодка любит исчезать. Вы окажетесь в воде один на один с акулами. Поэтому плывите на плоту (рецепт создания плота выше), изредка скрепляя его запасенными веревками (информация не подтверждена – возможно, плот исчезает из-за того же бага, что удаляет лодку, а веревками плот вовсе нельзя связать ).

Родион Тарасенко подсказывает в комментариях: «Значит так.Берёте большую пальму(длинную),запрыгиваете на неё и нажимаете правую кнопку мыши.Слегка поднимаете пальму(на ваше усмотрение) и идёте вперёд.Вот таким вот образом можно передвигаться по воде и суше и вы как будто летаете))». На мой взгляд, это нечестно, но раз игра удаляет все нормальные плавсредства, то почему бы и нет?

Будущее игры

Stranded Deep любопытна атмосферой, графикой и свежим подходом к крафту. Сейчас игра в раннем доступе  за 349 рублей, то есть игрокам доступна недоработанная версия. Что будет дальше, зависит от разработчиков. Вот что они обещают:

Больше климатических зон. Больше животных. Сюжет. Кооперативную игру. Сетевую игру. Улучшение интерфейса. Поддержка шлема виртуальной реальности Oculus Rift, геймпадов. И что-то еще, что они пока не придумали.

Выполнят ли обещанное – неизвестно. В качестве негативных примеров могут привести симуляторы выживания DayZ и Minecraft – несмотря на популярность этих игр, на определенном этапе разработчики резко утратили интерес к их дальнейшему развитию. Посмотрим, что будет с этой.

Если у вас остались вопросы или нашли что-то новое – пишите в комментариях. Вместе мы сила!

Похожие записи:

rss